Просмотры: 56239 Комментарии: 0
Ответы на эти вопросы во многом зависят от Вашего уровня и стиля игры. Рассмотрим ключевые характеристики теннисных ракеток, такие как длина, вес, размер струнного пятна, баланс, плотность натяжки струн, толщина шейки ракетки. Данные характеристики как раз и влияют на игровые свойства ракетки. 

Длина 

основные характеристики теннисных ракеток

Стандартная длина современных теннисных ракеток составляет 27 дюймов или 68,6 см. Некоторые производители также выпускают укороченные и удлиненные модели. Укороченные ракетки предназначены для юных спортсменов, а удлиненные - скорее для профессионалов. Длинная ракетка помогает игроку дотянуться до сложного мяча и увеличивает мощность ответного удара, но при этом не демонстрирует высоких показателей маневренности. Несмотря на качественные различия, для профессионального игрока не составляет большого труда переключиться с ракетки стандартной длины на удлиненную ракетку. Международная Федерация Тенниса даже установила предельно допустимую длину ракетки в 29 дюймов или 73.7 см.      
 

Вес

вес теннисной ракетки

Вес – одна из важнейших характеристик теннисных ракеток. Обычная теннисная ракетка весит от 310 до 320 г, но есть как более тяжелые, так и облегченные модели. Тяжелые ракетки придают ударам дополнительную мощность, а легкие ракетки, в свою очередь, обеспечивают эффективный контроль и управляемость. Кроме того, тяжелую ракетку трудно «разогнать», сделать быстрый неожиданный замах с такой ракеткой тоже не получится. Поэтому в данном случае игроку необходимо выбирать между силой удара и маневренностью. 
 

Размер струнного пятна

характеристики теннисных ракеток

Такая характеристика, как сила удара, зависит не только от веса, но и от размера струнного пятна ракетки. Чем больше размер струнного пятна, тем мощнее удар. Кроме того, такой ракеткой легче «поймать» мяч в самом центре струнной поверхности, поэтому данный вариант предпочитают в основном игроки среднего уровня и любители. Профессионалы выбирают ракетки со средним или наименьшим размером струнного пятна, поскольку в данном случае контроль мяча и управляемость важны не менее, чем мощность удара. 
 

Баланс

характеристики теннисных ракеток - баланс

Баланс теннисной ракетки – это ее центр тяжести. Существует три вида ракеток: с балансом по центру, с балансом в ручку и балансом в голову. Баланс в ручку повышает контроль и маневренность тяжелых ракеток. При смещении баланса в голову увеличиваются показатели мощности и стабильности, что полезно для облегченных ракеток. Баланс по центру – это определенный компромисс между вышеуказанными характеристиками. Таким образом, баланс является такой характеристикой, которая может качественно изменить игровые свойства ракетки и которую, в отличие от других характеристик, можно изменять по желанию игрока, не прибегая к замене самой ракетки.       

Толщина шейки (участок между рукояткой и ободом) 

характеристики теннисных ракеток - толщина шейки

Толщина шейки теннисной ракетки варьируется от 22 до 28 мм. Средняя толщина составляет 23-27 мм. Чем больше толщина шейки теннисной ракетки, тем больше мощности генерирует контур ракетки. Соответственно, чем толщина меньше, тем ярче выражены такие свойства, как контроль и маневренность. 
 

Плотность натяжки струн

характеристики теннисных ракеток - плотность натяжки струн

Плотность натяжки струн – еще одна интересная характеристика теннисных ракеток. Струны могут быть натянуты достаточно плотно или, наоборот, довольно свободно, образуя крупную сетку. Считается, что крупная сетка отлично подходит для выполнения крученых ударов. Минусом является недолговечность таких струн, поскольку их малая плотность создает определенные условия для трения и преждевременного разрыва. 
 
Итак, мы рассмотрели ключевые характеристики теннисных ракеток. Все они, безусловно, так или иначе влияют на качество игры, однако они лишь дополняют игровые навыки и подчеркивают уровень технической подготовки теннисиста. Поэтому ракетку следует выбирать строго индивидуально в соответствии с собственным уровнем и стилем игры. Помните, что ракетка – не волшебная палочка, а инструмент реализации Ваших возможностей на корте.      
 

Оставить комментарий


Notice: Undefined index: dev in /home/f/flusspferd/gammasports.ru/public_html/vqmod/vqcache/vq2-catalog_view_theme_gammasports_template_common_footer.tpl on line 85