Просмотры: 13796 Комментарии: 0
Прежде чем ответить на вопрос, как правильно держать теннисную ракетку, нужно внимательно посмотреть на ручку ракетки. Она представляет собой восьмигранник, у которого есть четыре основные стороны и четыре грани меньшего размера. Положение ладони игрока относительно этих сторон и граней и будет определять его хват. 
 
как правильно держать теннисную ракетку
 

Существует несколько видов теннисной хватки. Из них выделяется три основных:

  • континентальная или универсальная;
  • восточная;
  • западная.
Профессионалы различают и другие разновидности, но для новичка будет достаточно и трех вышеуказанных. Кроме того, правильная хватка необходима как для удара справа (форхэнда), так и для удара слева (бэкхэнда).    
 

Как  держать ракетку при ударе справа?

 
Если игроку нужно просто и быстро научиться правильно держать теннисную ракетку, то восточная хватка как раз подходит для этих целей. В данном случае можно не углубляться в детали положения ладони. Все, что нужно сделать, это взять ракетку в левую руку и расположить ее ребром к себе. Затем правую ладонь поместить в центр струнного пятна и скользить этой рукой вниз до тех пор, пока основание ладони не окажется у края рукоятки. Теперь можно сжимать ракетку в ладони. Это и будет восточный хват.
 
При континентальной хватке вершина угла между большим и указательным пальцем расположена на Стороне 1 ручки ракетки. При этом основание указательного пальца будет находиться на Грани 1. Держать ракетку таким способом предпочтительно при выполнении подачи или удара с лета при выходе к сетке. 
Западная хватка означает, что основание указательного пальца расположено на Грани 2. В таком положении ладонь оказывается фактически под ракеткой. Такой хват подразумевает активную работу кистью, поэтому новичкам не рекомендуется держать ракетку таким образом. Западная хватка используется опытными игроками для выполнения крученых ударов. 
 

Как держать ракетку при ударе слева?

 
Удар слева выполняется в разных технических стилях. Большинство игроков выполняют удар слева двумя руками, но есть и те, кому комфортнее делать это одной правой рукой. При ударе слева двумя руками ведущей является правая рука (если игрок левша, тогда ведущей рукой будет левая), поэтому главную роль здесь играет именно ее расположение. Наиболее комфортным считается способ, когда правая рука держит теннисную ракетку континентальной хваткой, а левая ладонь располагается выше ведущей руки, и ее основание находится  на Грани 3. 
 
Для игроков, выполняющих удар слева одной рукой, существуют полузападная и восточная хватка. Для восточной хватки необходимо переместить ладонь с континентальной хватки на одну грань против часовой стрелки, таким образом, основание указательного пальца окажется на Стороне 1. Для полузападной хватки ладонь еще раз перемещается на одну грань против часовой стрелки, так что основание указательного пальца теперь расположено на Грани 4. Как и в случае с западной хваткой для удара справа, данный вариант подходит только для опытных, профессионально владеющих ракеткой, игроков. 
 
Отметим, что текст данной статьи в основном ориентирован на игроков с ведущей правой рукой. Однако это не значит, что игрок-левша не сможет почерпнуть здесь полезные для себя сведения. Вся информация может быть легко адаптирована для игроков с ведущей левой рукой, если заменить фразу «правую руку» на «левую руку», «против часовой стрелки» на «по часовой стрелке» , и наоборот.            
 

Оставить комментарий


Notice: Undefined index: dev in /home/f/flusspferd/gammasports.ru/public_html/vqmod/vqcache/vq2-catalog_view_theme_gammasports_template_common_footer.tpl on line 85