Как определить и подобрать правильный размер ручки?

Просмотры: 52340 Комментарии: 0

Как правильно подобрать размер ручки теннисной ракетки?

Ручка теннисной ракетки имеет два ключевых свойства: длину и толщину. Что касается длины, она, как правило, является составной частью общей длины теннисной ракетки наряду с длиной шейки и длиной струнной поверхности. Поэтому длина ручки в качестве отдельной характеристики обычно не рассматривается, за исключением случаев, когда ракетку подбирают ребенку: для детей предназначены ракетки с укороченными ручками. В отличие от длины, толщина ручки теннисной ракетки представляется вполне самостоятельной характеристикой, для ее определения существует две системы стандартов:
  • американская система;
  • европейская система.
Согласно американской системе размер ручки теннисной ракетки измеряется в дюймах (например, длина окружности ручки составляет 4 3/8 дюйма). По европейской системе толщина обозначается в единицах от 0 до 5. Для наглядности эти данные представлены в таблице.
 

Американская система

Европейская система

Обхват ручки в сантиметрах

4.0

0

10.2

4 1/8

1

10.5

4 1/4

2

10.8

4 3/8

3

11.1

4 1/2

4

11.4

4 5/8

5

11.7

 
 
Толщина от 0 до 2 единиц в большинстве случаев подходит юным спортсменам. Для женщин рекомендуется выбирать ракетку с толщиной ручки от 1 до 3 единиц. Большинство мужчин выбирает ракетку с размером ручки 3-4 единицы. Толщина в 5 единиц предназначена для игроков с большой широкой ладонью. 
 
Конечно, убедиться, что размер ручки теннисной ракетки Вам подходит, желательно опытным путем. Для этого существует два способа. 
 
  • Первый способ: необходимо взять ракетку в правую (левую, если Вы левша) руку привычным для Вас хватом и поместить указательный палец левой (правой) руки на оставшееся свободное пространство ручки так, чтобы одновременно касаться правой (левой) руки: кончиков пальцев с одной стороны, ладони - с другой.      
 
Если все получается именно так, как показано на рисунке, значит, размер ручки ракетки Вам подходит. Если же расстояние между кончиками пальцев и ладонью слишком большое, следовательно, толщина ручки больше, чем требуется. И наоборот, если расстояние слишком маленькое (невозможно приложить палец другой руки), толщина ручки меньше, чем должна быть. 
 
  • Второй способ подобрать правильную толщину ручки теннисной ракетки заключается в следующем: с помощью простой линейки необходимо измерить расстояние от центра ладони до кончика безымянного пальца. Полученный результат и будет равен значению нужного Вам обхвата ручки.     
Помните, что следует внимательно относится к выбору ручки теннисной ракетки, поскольку это один из ключевых факторов обеспечения комфорта на теннисном корте. 
 

Оставить комментарий


Notice: Undefined index: dev in /home/f/flusspferd/gammasports.ru/public_html/vqmod/vqcache/vq2-catalog_view_theme_gammasports_template_common_footer.tpl on line 85