Как подобрать теннисную ракетку для большого тенниса?

Просмотры: 3070 Комментарии: 0

Как подобрать теннисную ракетку для большого тенниса?

Прежде всего, конечно, ракетка. Все игроки, в особенности новички, рано или поздно задаются вопросом: как подобрать теннисную ракетку? Поэтому сегодня мы остановимся на основных характеристиках теннисных ракеток и ответим на этот очень важный вопрос.
 
Основными составными частями ракетки для тенниса являются: 
  • ручка (рукоятка);
  • шейка (участок между рукояткой и ободом);
  • головка (обод или струнная поверхность).

Чтобы правильно выбрать теннисную ракетку, необходимо обратить внимание на следующие аспекты. 

  • Рукоятка теннисной ракетки имеет две характеристики: толщину и длину. Длина должна быть достаточной для удара слева (справа, если игрок левша), то есть обхвата ракетки двумя руками. Если ручка слишком длинная, это может привести к нежелательным последствиям в виде чрезмерной нагрузки или травмы кисти. Толщина ручки определяется в соответствии с определенной системой стандартов. Существуют американская и европейская системы. Для упрощенного понимания эти данные представлены в таблице. 

Европейский стандарт

1

2

3

4

5

6

7

Американский стандарт (дюймы)

4 1/8

4 1/4

4 3/8

4 1/2

45/8

4 3/4
 

4 7/8

Данные в сантиметрах

10,48

10,8

11,11

11,43

11,75

 

12,07
 

12,7

Назначение

тонкая, детская

тонкая, детская

средняя, детская женская

средняя, женская  мужская

толстая, мужская

толстая, мужская

толстая, мужская

 
Чем больше длина, тем легче дотянуться до мяча, однако игроку необходимо прежде усвоить некоторые навыки, чтобы умело воспользоваться возможностями такой ракетки. Необходимо учитывать, что участок между рукояткой и ободом (шейка) придает ракетке дополнительную длину. Рекомендуется обращать особое внимание на общую длину ракетки, если она предназначена для ребенка или подростка, а также для начинающего игрока. 
 
  • Площадь пятна или струнной поверхности – очень важный показатель. С увеличением площади пятна усиливается удар, но при этом теряется возможность эффективного контроля мяча. Поэтому ракетки с большим пятном подходят  для любителей и новичков. Профессиональные теннисисты останавливают свой выбор на ракетках с не более чем средней площадью струнной поверхности, так как при таком раскладе у спортсмена есть шанс продемонстрировать все свои  навыки управления мячом.  

Размер головки ракетки

Площадь в дюймах2

Площадь в сантиметрах2

Средняя

70 - 89

452 - 574

Выше средней

90 - 105

580 - 677

Большая

110 - 115

710 - 742

Наибольшая

116 - 135

748 - 871

 
  • Ширина обода ракетки варьируется от 1.8 см до 3 см. При этом работает правило: чем больше толщина обода, тем сильнее удар по мячу.  
  • Вес также играет немаловажную роль при выборе теннисной ракетки для большого тенниса. Легкая ракетка проще в обращении, но при этом удары будут значительно слабее. Данный вариант подходит для юных и начинающих спортсменов.  
  • Материал, из которого изготовлена теннисная ракетка, придает ей уникальные неповторимые свойства. Сегодня ведущие мировые производители внедряют новейшие технологии изготовления как струн, так и контура ракетки. Для производства струн, например, используются различные комбинации современных полимерных материалов. В состав конструкции обода ракетки могут входить базальт, графен, аэрогель. Все эти технологии активно апробируют на кортах профессиональные теннисисты, ну а для новичков и любителей новые функциональные возможности ракетки будут, несомненно, полезны для дальнейшего совершенствования своих навыков.        
Таким образом, выбор теннисной ракетки зависит, прежде всего, от уровня и возрастной категории игрока, а также манеры игры и желаемого эффекта от ударов на корте. Конечно, профессионалы подходят к этому вопросу более ответственно, но для новичка, чтобы подобрать теннисную ракетку, вполне достаточно вышеприведенных сведений до тех пор, пока игрок не нащупает свой индивидуальный стиль игры и приобретет достаточный опыт.   
 

Оставить комментарий


Notice: Undefined index: dev in /home/f/flusspferd/gammasports.ru/public_html/vqmod/vqcache/vq2-catalog_view_theme_gammasports_template_common_footer.tpl on line 85