Просмотры: 3798 Комментарии: 0
Размер теннисной ракетки (игровое пятно, оно же "голова" ракетки, струнная поверхность) есть не что иное, как его площадь, которая измеряется в сантиметрах или дюймах. Существует несколько наиболее распространенных разновидностей ракеток:
 
  • ракетки со средним размером струнного пятна (452-677 см2);
  • ракетки с большим размером струнного пятна (710-742 см2);
  • ракетки с наибольшим размером пятна (748-871 см2).

На что влияет площадь струнного пятна и как правильно выбрать нужный размер?

Прежде всего, площадь струнной поверхности отражается на силе удара игрока. При этом, чем больше площадь, тем мощнее удар, и наоборот. Кроме того, большая площадь струнного пятна дает определенно больше шансов на соприкосновение с мячом как можно ближе к центру пятна, что немаловажно для новичков и игроков-любителей. Однако и у выбора в пользу большого пятна есть свои подводные камни. Дело в том, что в данном случае сила удара прямо пропорциональна возможности контролировать мяч. То есть игроку необходимо выбирать наиболее полезное для себя свойство, или же искать рациональное решение в виде компромисса.
 
По этой причине профессиональные теннисисты обыкновенно выбирают ракетку средних, а то и меньших размеров, поскольку владеют навыком управления мячом. Если же Вы являетесь игроком среднего уровня или любителем, Вам рекомендуется остановить свой выбор на ракетке среднего или чуть больше среднего размера (570-670 см2). Такой вариант обеспечивает необходимый компромисс между мощностью и контролем, поэтому считается самым оптимальным.      
 
Как мы видим, размер струнного пятна теннисной ракетки для большого тенниса может оказать немалое влияние на качество игры. Самое главное, следует правильно оценить собственный уровень игры, и тогда с выбором размера теннисной ракетки не возникнет никаких проблем.   

Оставить комментарий


Notice: Undefined index: dev in /home/f/flusspferd/gammasports.ru/public_html/vqmod/vqcache/vq2-catalog_view_theme_gammasports_template_common_footer.tpl on line 85